Retour à l'accueil
Direction des usages et services numériques (DUSN)

VP Numérique

Vice-Président Numérique

Patrice Roturier

T : +33 (0)2 57 87 02 00
M : vp-numerique@u-bretagneloire.fr

 

Coordination pôle numérique

Responsable de la Mission Numérique

Christophe Retourna
T : +33 (0)2 57 87 02 69
06 83 67 09 28
M : christophe.retourna@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Cécile Mayeur
T : +33 (0)2 28 08 14 38
06 78 28 23 12
M : cecile.mayeur@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Ingénieur AMO
infrastructure

Julien Aussibal
T : +33 (0)2 57 87 02 20
07 88 59 37 18
M : julien.aussibal@u-bretagneloire.fr

 

 

Coordination pôle numérique

Ingénieure AMO système d'information

Gaëla Vanderhaghen
T : +33 (0)2 57 87 02 83
06 80 04 53 96
M : gaela.vanderhaghen@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Ingénieur AMO, chef de projet

Gaetan Inimod   
T : +33 (0)2 28 08 14 15
M : gaetan.inimod@u-bretagneloire.fr

 

 

Coordination pôle numérique

Chef de projet AMETHIS

Antoine Rouquette
T : 06 40 81 95 56
M : antoine.rouquette@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Ingénieur développement d'application

Alexandre Ridereau
T: +33(0)2 57 87 02 70
M : alexandre.ridereau@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Assistance utilisateur, gestion du parc informatique

Hèlène Boulisset
T : +33 (0)2 57 87 02 24
06 40 66 84 85
M : helene.boulisset@u-bretagneloire.fr

 

Pilotage du PPP

Pilotage du PPP   

Responsable du pôle patrimoine / Directrice
de projet C@mpus numérique Bretagne

Céline Delaunay
T : +33 (0)2 57 87 02 31
06 87 81 08 50
M : celine.delaunay@u-bretagneloire.fr

Pilotage du PPP   

Assistant de projet

Marie-Laure Quoniam
T : +33(0)2 57 87 02 67
M : marie-laure.quoniam@u-bretagneloire.fr

Pilotage du PPP   

Ingénieur patrimoine

Jacques Mangematin   
T : +33 (0)2 57 87 02 58
07 85 22 80 83
M : jacques.mangematin@u-bretagneloire.fr

 

Pédagogie du supérieur et usages numériques

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Co-Responsable (Bretagne)

Carole Nocéra-Picand
T : +33 (0)2 23 23 39 99
M : carole.nocera-picand@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Co-Responsable (Pays de la Loire)

Vincent Barré
T: +33 (0)2 28 08 14 26
06 64 87 92 79
M : vincent.barre@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieure projet

Delphine Pemptroad
T : +33 (0)2 57 87 02 64
M : delphine.pemptroad@u-bretagneloire.fr

 

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieur projet

Laëtitia Casimir
T : +33 (0)2 57 87 02 25
M : laetitia.casimir@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieur pédagogique

Pour le 35 - 22
Sonia Proust
T : +33 (0)2 57 87 02 66
M : sonia.proust@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieur pédagogique

Pour le 29
Tabatha Morin
T : +33 (0)2 98 01 80 83
M : tabatha.morin@u-bretagneloire.fr

 

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieur pédagogique

Pour le 56
Lucas Ricroch
T : +33 (0)2 97 01 70 51
M : lucas.ricroch@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieure projet PIXA   

Amandine Fraval
T : +33 (0)2 44 68 89 37
06 37 56 10 34
M : amandine.fraval@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieure projet PIXA   

Karine Plestan-Durand
T : +33 (0)2 43 83 27 28
06 37 56 61 15
M : karine.plestan-durand@u-bretagneloire.fr


 

 

 

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieur projet PIXA

Pour le 56
Jérôme Tanguy
T : +33 (0)2 53 48 49 36
06 37 56 02 36
M : jerome.tanguy@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Ingénieure pédagogique 

Claude Hamon
T : +33 (0)2 99 14 14 29
M : claude.hamon@u-bretagneloire.fr

Pédagogie du supérieur
et usages numériques
Fablab Manager

Laurent Mattle
T : +33 (0)2 57 87 02 85
M : laurent.mattle@u-bretagneloire.fr


 

 

   

Pédagogie du supérieur
et usages numériques

Assistante de projet

Geneviève Rocha
T : +33 (0)2 57 87 02 73
M : genevieve.rocha@u-bretagneloire.fr

 
 

 

Contactez-nous

Envoyez nous vos suggestions...

Le champ Nom est requis
Le champ Prénom est requis
Le champ Adresse mail est requis
Le champ Commentaire est requis