Retour à l'accueil
Direction des usages et services numériques (DUSN)

VP Numérique

Vice-Président Numérique

Patrice Roturier

T : +33 (0)2 57 87 02 00
M : vp-numerique@u-bretagneloire.fr

 

Coordination pôle numérique

 

Responsable de la Mission Numérique

Christophe Retourna
T : +33 (0)2 57 87 02 69
06 83 67 09 28
M : christophe.retourna@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Ingénieur AMO
infrastructure

Julien Aussibal
T : +33 (0)2 57 87 02 20
07 88 59 37 18
M : julien.aussibal@u-bretagneloire.fr

 

 

 

Coordination pôle numérique

Ingénieur AMOA SI

Laurent Flamand
T : +33 (0)2 57 87 02 83
06 80 04 53 96

Coordination pôle numérique

Ingénieur AMO, chef de projet

Gaetan Inimod   
T : +33 (0)2 28 08 14 15
M : gaetan.inimod@u-bretagneloire.fr

 

 

Coordination pôle numérique

Chef de projet AMETHIS

Antoine Rouquette
T : 06 40 81 95 56
M : antoine.rouquette@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Ingénieur développement d'application

Alexandre Ridereau
T : +33(0)2 57 87 02 70
M : alexandre.ridereau@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

Assistance utilisateur, gestion du parc informatique

Hèlène Boulisset
T : +33 (0)2 57 87 02 24
06 40 66 84 85
M : helene.boulisset@u-bretagneloire.fr

 

 

Coordination pôle numérique

Ingénieur en développement d'applications
 
Vincent Bellenger

T :+ 33 (0)2 57 87 02 91
M : 
vincent.bellenger@u-bretagneloire.fr

Coordination pôle numérique

IIngénieur AMO CDP SI

Monique Herlédean
T : +33 (02) 57 87 02 23

 

 

Pilotage du PPP

Pilotage du PPP   

Responsable du pôle patrimoine 

Jacques Mangematin    
T : +33 (0)2 57 87 02 58
07 85 22 80 83
M : jacques.mangematin@u-bretagneloire.fr

Pilotage du PPP   

Assistant pôle patrimoine et logistique
 
Elodie Lebouteiller
T  : 02 57 87 02 67
06 49 29 87 04

Pilotage du PPP   

Accueil Pôle Numérique Brest Iroise
 
Katell Geffroy

T : +33 (0)2 98 01 81 66
06 89 58 03 76
M : accueil-pnbi@u-bretagneloire.fr

 

Contactez-nous

Envoyez nous vos suggestions...

Le champ Nom est requis
Le champ Prénom est requis
Le champ Adresse mail est requis
Le champ Commentaire est requis